Anúncio fechado

A maioria dos clientes k MacBookhum fica muito parecido. Vou comprar iPhone, eles ficam muito satisfeitos, então decidem tentar também MacBook. Ouvimos essa história com muita frequência. No entanto, este é um passo para o desconhecido. O novo sistema operacional será adequado para mim? Suporta os programas que uso? Aprenderei a trabalhar com o sistema rapidamente? Essas e muitas outras dúvidas podem desgastar significativamente a vontade de investir em um novo MacBooku. É uma quantia considerável, isso está claro. Mas você paga pela qualidade e você Apple isso vale em dobro. Assim, quer estejamos limitados por preocupações de investimento ou pelo próprio orçamento, muitos clientes escolhem a solução mais simples e essa é a compra MacBooků de segunda mão. Este artigo é sobre qual escolher. A primeira parte focará MacBook PRO 13.3 " bez Retina telas. O artigo não se destina ao público profissional, mas sim a quem busca curtidas. ProProcuramos não nos aprofundar muito e queremos explicar alguns conceitos que podem ajudar os leitores a tomar decisões.

MacBook PRO 2009 (meados)

ProimperadorIntel Core 2 Duo (Frequências de 2.26 GHz e 2.53 GHz).
ProCésar Core 2 Duo é agora um tipo de processador mais antigo. Como o nome sugere, é um processador com dois núcleos. Ambos ofereciam variaO nty ainda é muito bom o suficiente para editores gráficos vetoriais e de bitmap, programas de música e similares. A desvantagem do processador é principalmente o maior consumo de energia e a menor eficiência em comparação aos processadores da série Core i. MacBookDispositivos equipados com esse processador, portanto, oferecem menor duração de bateria.

Cartão gráfico: NVIDIA GeForce 9400M 256 MB.
MacBook 2009 é o penúltimo modelo com placa de vídeo dedicada. Ele tem seu próprio processador (GPU), mas compartilha memória (VRAM) com o sistema. Oferece desempenho superior ao das placas gráficas integradas do modelo 2011. A desvantagem é que a placa gráfica dedicada consome muito mais energia, encurtando novamente a operação MacBookna bateria.

RAM: Padrão de 2 GB para o modelo de 2.26 GHz e 4 GB para o modelo de 2.53 GHz.
Você só pode comprar este modelo de segunda mão, então 99% deles já estão atualizados para 4 GB de RAM. No total, pode ser aumentado até 8GB de RAM DDR3 a uma frequência de 1066Mhz.

Duração da bateria: Apple afirma 7 horas. No trabalho, entretanto, são realisticamente de 3 a 5 horas. Claro, depende muito de quão exigente é o trabalho.

Também inclui : unidade de CD/DVD, 2 portas USB (2.0), DisplayPort, FireWire, LAN, Wi-Fi, Bluetooth (2.1), leitor de cartão, entrada para fone de ouvido e entrada de áudio.

Peso : 2040g

Dimensões : 2,41 cm x 32,5 cm x 22.7 cm

Diferenças entre versões:Ambas as versões vendidas MacBooksão as versões intermediárias. A diferença está apenas no desempenho do processador.

Finalmente:
Mesmo sendo um aparelho antigo, ele ainda encontra utilidade, principalmente para usuários menos exigentes. Ele pode lidar com editores gráficos vetoriais e de bitmap, programas de edição de música,anctrabalhos elétricos e muito mais. Todos os novos sistemas operacionais ainda podem ser instalados nele, incluindo o 10.11 El Capitan. No entanto, é importante lembrar que esta é uma MacBook do espectro inferior MacBookem PRO. Portanto, já tem as suas deficiências e limitações. É muito difícil encontrá-los em bom estado e, além disso, são frequentemente remodelados.

Preço : 11.000 a 13.000, dependendo da quantidade de RAM, do HD e do estado do gabinete.

MacBook_PRO_13-2009
MacBook_PRO_13_2009_2

MacBook PRO 2010 (meados)

ProimperadorIntel Core 2 Duo (Frequências de 2.4 GHz e 2.66 GHz).
Processores em MacBook PRO 2010 eles são idênticos aos instalados nos modelos de 2009 – dual-core de 64 bits com núcleo Penryn fabricado com tecnologia de 45 nm. Portanto, os mesmos prós e contras se aplicam.

Cartão gráfico: NVIDIA GeForce 320M 256 MB.
O modelo 2010 foi o último modelo com placa gráfica dedicada. A GeForce 320M possui seu próprio processador gráfico (GPU) com clock de 450 MHz, 48 núcleos de pixel shader e um barramento de 128 bits. Ele compartilha 256 MB de memória (Vram) com o sistema. À primeira vista, são parâmetros modestos, mas dado que a partir dos anos seguintes estão em MacBook Pro 13.3" apenas placas gráficas integradas, isso oferecerá MacBook mesmo desempenho gráfico do Intel Iris com 1536 MB, que está apenas no modelo 2014. Este MacBook Então, apesar de ter 6 anos, ele ainda é muito adequado para trabalhar com vídeo e gráficos menos exigentes.

RAM: Ambos os modelos vêm com 4 GB de RAM DDR3 (1066 MHz).
Apple afirma oficialmente que é possível atualizar para 8 GB de RAM – mas na realidade é possível instalar até 16 GB de RAM com uma velocidade de clock de 1066 MHz.

Duração da bateria: A duração da bateria foi ligeiramente melhorada neste modelo. Então dura cerca de 5 horas. Apple no entanto, indica até 10 horas.

Também inclui : unidade de CD/DVD, 2 portas USB (2.0), DisplayPort, FireWire, LAN, Wi-Fi, Bluetooth (2.1), leitor de cartão, entrada para fone de ouvido e entrada de áudio.

Peso: 2040g

Dimensões: 2,41 cm x 32,5 cm x 22,7 cm

Diferenças entre versões: Ambas as versões vendidas MacBooků são as versões intermediárias. Portanto a diferença está apenas no desempenho do processador.

Para concluir:
MacBook PRO 2010 ele oferece vida útil da bateria um pouco melhor do que o modelo anterior. Ao mesmo tempo, oferece nas condições MacBook 13.3 " desempenho gráfico muito bom, de fato. É, portanto, uma boa escolha especialmente para quem processa vídeo SD e HD e tem um orçamento limitado. Ele também pode lidar com alguns jogos mais antigos, como Call of Duty Modern Warfare 3 e similares.

Preço: 13.000 a 15.000, dependendo do tamanho e tipo do disco rígido (HDD) e da memória RAM.

MacBook_PRO_13-2010_8GB_RAM

 

MacBook PRO 2011 (cedo, tarde)

ProImperador: Intel Core i5 (Frequência 2.3 GHz e 2.4 GHz) versão CTO i7 (Frequência 2.7 GHz e 2.8 GHz)
Primeiro MacBook Com a moderna série de processadores Core i, estes já são fabricados utilizando tecnologia aprimorada. O antigo núcleo "Penryn" de 45 nm foi substituído pelo novo núcleo "Sandy Bridge", fabricado com tecnologia de 32 nm. Graças a isso, muito mais transistores cabem na mesma área, e o processador atinge um desempenho superior. ProO processador também suporta Turbo Boost 2.0, que permite aumentar drasticamente a velocidade do clock do processador quando você precisa de mais desempenho (por exemplo, o processador mais fraco de 2.3 GHz pode ser overclockado para 2.9 GHz).

Cartão gráfico: Intel HD 3000 384 MB - pode ser aumentado até 512 MB.
Esta é uma placa gráfica integrada. Seu núcleo gráfico faz parte do processador, enquanto a VRAM é compartilhada com o sistema. Você pode conectar um segundo monitor com resolução de até 2560×1600 pixels, o que também era possível em modelos anteriores. O desempenho da placa gráfica não é nada excelentes. No entanto, a vantagem inegável é um consumo de energia muito menor. O tamanho da VRAM é determinado pelo tamanho da RAM. Então, se você aumentar a RAM para 8 GB, o cartão deverá ter 512 MB de RAM. No geral, porém, éoneAs placas gráficas não se movem.

RAM: Ambos os modelos vieram com 4 GB de RAM de 1333 MHz.
Apple indica que MacBook pode ser atualizado maxpelo menos 8 GB de RAM. Na verdade, é possível fazer upgrade para até 16 GB.

Duração da bateria: Apple indica até 7 horas. A durabilidade real do modelo gira em torno de 6 horas, o que não está muito longe da verdade.

Peso: 2040g

Dimensões: 2,41 cm x 32,5 cm x 22.7 cm

Também inclui: unidade de CD/DVD, 2 portas USB (2.0), Thunderbolt, FireWire, LAN, Wi-Fi, Bluetooth (2.1), leitor de cartão, entrada para fone de ouvido e entrada de áudio.

Como o primeiro modelo MacBooku oferece uma porta Thunderbolt, que, comparada à porta display, oferece a possibilidade de conectar mais dispositivos em série. Além disso, ele pode transferir dados em ambas as direções a uma velocidade de até 10 Gbit/s. Assim como o primeiro modelo, suporta a conexão de discos via SATA II (6Gb/s).

Diferenças entre versões:
A diferença entre as versões Early e Late está novamente apenas na frequência do processador. Outra diferença foi o tamanho do disco rígido, mas devido à possibilidade de uma atualização fácil e barata, muitas vezes você pode obter essas peças com um disco completamente diferente. Isto também se aplica aos anos anteriores de 2009 e 2010.

Para concluir:
MacBook PRO 2011 é na minha opinião o primeiro MacBook, que pode ser usado totalmente para trabalhar com editores de áudio e gráficos sem precisar limitar a velocidade da máquina. Apesar do desempenho gráfico inferior, é mais que suficiente para CAD, Photoshop, Indesign, Illustrator, Logic PRO X e outros. Não ofenderá um músico, designer gráfico ou desenvolvedor web mais modesto.

MacBook_PRO_13_2011_CTO
MacBook_PRO_13-2011

 

MacBook PRO 2012 sem retina (meados)

ProImperador: Intel Core i5 (Frequência 2,5 GHz) para modelos CTO i7 (Frequência 2.9 GHz).
O núcleo anterior "Sandy Bridge" foi substituído por um tipo "Ivy Bridge" melhorado. Este processador é fabricado com tecnologia de 22 nm, por isso novamente apresenta maior desempenho com as mesmas dimensões (na verdade, em aprox. 5%). Também produz significativamente menos calor residual (TDP). O novo núcleo também traz um chip gráfico aprimorado, USB 3.0, PCIe, suporte DDR3 aprimorado, suporte a vídeo 4K, etc...

Cartão gráfico: IntelHD 4000 1536MB.
À primeira vista, a maioria dos usuários fica impressionada com o tamanho da V RAM. Mas como mencionamos anteriormente, este parâmetro não diz nada sobre o desempenho da placa gráfica. É muito fácil verificar - no OSX Yosemite, esta placa gráfica possui V RAM de 1024 MB. No El-Capitan, o mesmo cartão já possui 1536MB. No entanto, seu desempenho permanece o mesmo. No entanto, graças aos até 16 pixel shaders (o modelo de 2011 tem apenas 12), oferece até três vezes mais desempenho gráfico. Portanto, já é uma máquina completa para processamento de vídeo HD. Ele também suporta Direct X 11 e Open GL 3.1.

RAM: 4 GB – 1600 MHz
Pode ser aumentado até 16 GB de RAM com frequência de 1600 MHz.

Também inclui: unidade de CD/DVD, 2 portas USB (3.0), Thunderbolt, FireWire, LAN, Wi-Fi, Bluetooth (4.0), leitor de cartão, entrada para fone de ouvido, entrada de áudio e webcam (720p).

A maior mudança aqui é o USB 3.0 – até 10x mais rápido que o USB 2.0.

Duração da bateria: Apple indica até 7 horas. A realidade é novamente por volta das 6 horas.

Peso: 2060g

Dimensões: 2,41 cm x 32,5 cm x 22.7 cm

Diferenças entre as versões: Só existiu uma versão intermediária.

Conclusão: MacBook 2012 é o último antes Retina tela. É o mais recente de uma série de atualizações fáceis e baratas MacBooků. Seja uma atualização de disco, substituição por um SSD ou atualização de RAM, você pode comprar tudo por alguns dólares na Alza e, se tiver uma chave de fenda em mãos, pode substituí-lo sem problemas. Substituir a bateria também não é um problema. MacBook oferecendo assim excelente durabilidade no futuro. Ele ainda está sendo vendido na Alza por cerca de 30 CZK.

Preço: Pode ser encontrado por cerca de 20.000 CZK.

MacBook_PRO_13_-_2012
MacBook_PRO_13_-_2012_CTO

ProNão estamos falando de discos: Os discos diferem apenas em capacidade para os modelos PRO 13.3". Caso contrário, sem exceção, eram discos SATA (3 Gb/s) e SATA II (6 Gb/s) com dimensões de 2,5" e 5400 rpm.

No geral, pode-se dizer que MacBook13.3" devido ao seu desempenho gráfico mais fraco, é adequado principalmente para músicos, DJs, designers CAD, web designers, desenvolvedores web, etc.

Tudo descrito MacBooky têm uma enorme vantagem sobre os anos seguintes, que já estão equipados Retina tela. Essa vantagem é uma atualização barata. Por exemplo, você pode comprar 16 GB de RAM na Alza por 1680 CZK. Um disco rígido de 1 TB custará 1850 CZK e um SSD de 512 GB custará 4600 CZK. Modelos Retina Eles têm RAM conectada à placa e, portanto, não podem ser atualizados. Discos em Retina os modelos podem ser atualizados, mas somente se você não comprar uma unidade OWC, mas uma original Apple, custará 28 CZK. E essa é uma diferença muito grande em comparação com o 000 (mesmo que as unidades PCIe sejam mais rápidas que o SATA II). Outra ótima opção é remover a unidade óptica, que raramente é usada hoje em dia, e substituí-la por uma estrutura com um segundo disco (HDD ou SSD). Como última grande vantagem dos modelos PRO mais antigos, destaco a fácil troca da bateria. Em modelos com Retina As baterias já estão coladas ao touchpad e ao teclado com adesivo, dificultando a substituição. Não é impossível, mas alguém que consegue fazer isso normalmente cobrará de 1000 a 2000 CZK pela substituição. Substituição da bateria diretamente em Apple então custará aproximadamente 6000 CZK.

No geral, são máquinas excelentes e com preço bastante acessível, que ainda têm muitos anos de vida pela frente e não é preciso ter medo de investir nelas. No entanto, é necessário ter em mente que se trata de uma classe de classe baixa a média baixa. MacBooků e, portanto, às vezes será necessária uma pitada de paciência. Mas tente imaginar como um laptop de 6 anos com Windows e de uma vez você terá Apple melhor ainda.

macbook pro Voltar

*O artigo vem do servidor MacBookarna.cz

O mais lido de hoje

.